Jornadas de cine mudo de Uncastillo

Jornadas de Cine Mudo Uncastillo
13, 14, 15 de Julio, 2018

Tardes de Cine y Concierto en Harinera - Zaragoza

Asociación Cultural La Lonjeta

XVIII - La Naturaleza en el Cine Mudo (2018)

 

cinemudo-uncastillo-2018

Diseño de cartel: Kumiko Fujimura

 

Descargar el programa de las XVIII Jornadas del Cine Mudo - Julio 2018 Descargar el programa

 

 

 

VIERNES 13 DE JULIO

Inauguración / Salón de Congresos San Miguel / Lonja Medieval                                

19.30 Proyecciones:

El nacimiento de una flor (The birth of a flower) de F. Percy Smith (Reino Unido, 1910, 7 min)

La fuerza y la agilidad de los insectos(The strength and agility of insects)de F. Percy Smith (Reino Unido, 1911, 8 min)

  • Música: Martín Giménez (piano, Zaragoza)

Life is born (Canadá, 2015, 5 min, sonoro), fragmento del documental All I can de Eric Corsland y Dave Mossop, con música compuesta por Josetxo Fernández de Ortega (San Sebastián)

20.00 Inauguración de la exposición Montañas reveladas de Beatriz Aísa (2014-2015, fotografía estenopeica), y de la colectiva del I Taller de Fotografía de Uncastillo (VV. AA., fotografías estenopeicas)

Sesión de noche / Pabellón Municipal

22.45 Proyección de Tabú (Tabu: A Story of the South Seasaka) de F.W. Murnau (EEUU, 1931, 89 min).

  • Música: Fernando Pérez (guitarra hawaina, Ejea de los Caballeros, Zaragoza)

 

SÁBADO 14 DE JULIO

Matinal / Salón de Congresos San Miguel

11.00 Sesión infantil: Alicia en alta mar (Alice's Day at Sea) de Walt Disney (EEUU, 1924, 12 min)

  • Música: Daniel Matute (piano, Zaragoza)

11.15 Con banda sonora:  La tortuga roja (La tortue rouge) de Michael Dudok de Wit (France, 2016, 77 min)

12.45 El viento (The Wind) de Victor Sjöström (EEUU, 1928, 75 min)

  • Música: Jaime López (piano, Zaragoza) 

 

Sesión de tarde / Salón de Congresos San Miguel

18.00 Plagan de Koldo Almandoz (España, 2017, 10 min), selección Festival Ecozine

18.30 Entrega de las Bocinas de Piedra y I Premio Ramón Perdiguer

19.00 Una página de locura (Kurutta Ichipeiji) de Teinosuke Kinugasa (Japón, 1926, 72 min)

  • Música: Ana Mainer Martín (flauta travesera, Huesca) y Carmen Mainer Martín (fagot, Huesca)
  • Explicador (benshi): Yoshi Hioki (narrador oral y pintor, Hirakata, Japón)

Sesión de Noche / Pabellón Municipal (cena, proyecciones y concierto)

21.30 Cena en el Cine

22.45 Proyecciones:

Cinecicleta, vídeo del proyectode Carmelo López e Isabel Segura (España, 2017, 10 min)

Hybrids de F. Brauch, M. Pujol, K. Tailhades, Y. Thireau y R. Thirion (Francia, 2017, 6 min). Selección Festival Ecozine

El polo norte (The Frozen North)de Buster Keaton (EEUU, 1922, 17 min)

  • Música: Jordi Sassafrass (DJ, Zaragoza)

Al sol (Charlot en el campo) (Sunnyside)de Charles Chaplin (EEUU, 1919, 30 min)

  • Música: Josetxo Fernandez de Ortega (piano, San Sebastián)

00.00 Concierto del grupo zaragozano SwingCopa (Yanka Mikhailova, voz; Fernando Roncalés, guitarra; Ricardo Moliner, bajo; Carlos Calvo, saxo y Manuel Gómez, percusión)

 

DOMINGO 15 DE JULIO

Matinal y clausura / Salón de Congresos de San Miguel

12.00 Proyecciones:

Saccage de A. Boesch-Brassens, J. Breuer, J. Mansuy, N. Ocipski, P.  Gaulier, S. Ramamisoa, S. Masson y W. Rima (Francia, 2017. 3 min), selección Festival Ecozine

Chang (Chang: A Drama of the Wilderness)de Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack (EEUU, 1927, 69 min)

  • Música: Ignacio Alfayé (acordeón y teclados, Zaragoza)
  • Explicador: Oswaldo Felipe (presentador del club de cine La Linterna Mágica, Zaragoza)

13.45 Vermú de clausura

jornadascinemudouncastillo@gmail.com © Todos los derechos reservados. Jornadas de Cine Mudo de Uncastillo